Demande de carte de resident (conjoint francais)

> Étrangers > Séjours en france > Permis de séjour

Posté le Le 13/08/2016 à 05:25
Bonjour,
Je suis mariée depuis novembre 2006.Je vis toujours avec mon mari.Depuis j'ai toujours un titre d'1 an Vie privée et familiale. J'aimerai savoir si je p demander une carte de résident.Et comment procéder? S'il faut rédiger une lettre (pourrai je avoir un exemple de lettre?).
Merci!

Poser une question Ajouter un message - répondre
Posté le Le 13/08/2016 à 05:25
Bonjour Madame

Citation :
J'aimerai savoir si je p demander une carte de résident.Et comment procéder? S'il faut rédiger une lettre (pourrai je avoir un exemple de lettre?).

Conformément à l'article L. 314-9 du Code de l'entrée et du séjour des étrangers et du droit d'asile, étant donné que vous êtes mariée depuis au moins 3 ans et que la communauté de vie n'a pas cessé, vous pouvez solliciter une carte de résident. Pour ce faire vous devez remplir un dossier auprès de la prefecture.

cordialement

Ajouter un message - répondre

PAGE : [ 1 ]