Interprétation convention collective cadre de la metallurgie

> Travail > Contrat de travail > Cdi

Posté le Le 04/05/2021 à 14:55
Bonjour,

À quel coefficient minimum doit être embauché un cadre de la métallurgie avec expérience et le diplôme reconnu par la convention lorsqu’il a plus de 27 ans?
Les textes ne sont pas clairs sur le sujet.

J’ai été embauché à un coefficient de 76 mais j,ai pas loin de dix ans d’expérience sur le même poste mais dans entreprises relevants d’autres conventions.
Ce coefficient de 76 semble réservé aux cadres débutants de plus de 23 ans.

J’ai beau lire les articles 20 et 21 de cette convention, je ne trouve pas ça clair.

Merci d’avance

Poser une question Ajouter un message - répondre
Posté le Le 04/05/2021 à 15:47
La convention évoque des "positions", notamment III si 27 ans minimum.

__________________________
Pour tenter une résolution de litiges sans longue procédure.
https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F1736

Posté le Le 04/05/2021 à 17:13
Bonjour, merci pour votre retour. La position 3 est pour les cadres dirigeants, ce qui n’est pas mon cas.
La position 2 m’irait mais je ne trouve pas.
Merci quand même

Ajouter un message - répondre

PAGE : [ 1 ]


pub devis